Programmes des accueils

Accueil de loisirs

Programme des vacances

Programme périscolaire et mercredis

Secteur d'Auneau
accueil primaire du Gué de Longroi site PEP 28 site PEP 28
accueil primaire de Béville Le Comte 3-11 ans site PEP 28 site PEP 28 
accueil d’Aunay-sous-Auneau «Aunaynuphar»  site PEP 28 site PEP 28 
accueil d’Auneau, «les Marronniers»  site PEP 28  site PEP 28
espace jeunes 12-17 ans  site PEP 28  site PEP 28
Secteur d'Epernon
accueil maternel de la Billardière

Prog vacs avril 2024

Prog vacs avril 2024 sem 2

Programme de l’année scolaire
2023/2024 
accueil élémentaire de la Billardière

 Prog semaine 1 vac fev 2024

Programme de l’année scolaire
2023/2024  
accueil de la Chevalerie maternelle    
accueil de la Chevalerie élémentaire

Vacances avril 2024

 prog vacances avril 2024

 
accueil Louis Drouet élémentaires

 

Mercredis 2024
accueil Louis Drouet maternels Vacances d'hiver 2024   Mercredis 2024
accueil de Gas "les p'tits curieux"    
accueil de St Martin de Nigelles   Prog sem 04 au 08 élém programme 2023-2024
accueil de loisirs de Hanches maternel    
accueil de loisirs de Hanches    
Abri’ado 12-17 ans

Programme février 2024

bulletin d'inscription

 

Secteur de Saint-Piat / Gallardon
accueil de Changé «Les copains d’abord»

 Vacances février sem 1

Vacances février sem 2

Mercredis fév 2024

accueil maternel  «les Petits Loups»

Vacances avril 2024 

 
accueil élémentaire «les Grands Loups»

Vacances avril 2024  

 
accueil «Les Farfadets» élémentaires

 

Mercredis février 2024

accueil "les farfadets" maternels  

Mercredis mars 2024

accueil «Les P’tits Gibus»     
accueil animation jeunesse 12-17 ans    
Secteur de Nogent-le-Roi / Pierres
accueil centre ados de Pierres 12-17 ans  Vacances de février 2024  
accueil élémentaire de Nogent-le-Roi «l’Île aux enfants»   Prog mercredis janv fev 2024 
accueil de Chaudon "Un monde à nous"

Planning périscolaire 2023 2024

 

accueil de Faverolles    
accueil de Néron " Les P'tits Malins"    
accueil du PRIJ 12-17 ans    

 

Je partage :

Territoire

Portes Euréliennes

d'île-de-France

c'est
39
communes
  • Aunay-sous-Auneau
  • Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
  • Bailleau-Armenonville
  • Béville-le-Comte
  • Bréchamps
  • Châtenay
  • Chaudon
  • Coulombs
  • Croisilles
  • Droue-sur-Drouette
  • Ecrosnes
  • Epernon
  • Faverolles
  • Gallardon
  • Gas
  • Hanches
  • La Chapelle-d'Aunainville
  • Le Gué-de-Longroi
  • Les Pinthières
  • Léthuin
  • Levainville
  • Lormaye
  • Maisons
  • Mévoisins
  • Mondonville-St-Jean
  • Morainville
  • Néron
  • Nogent-le-Roi
  • Pierres
  • Senantes
  • Soulaires
  • Saint-Laurent-la-Gâtine
  • Saint-Lucien
  • Saint-Martin-de-Nigelles
  • Saint-Piat
  • Vierville
  • Villiers-le-Morhier
  • Yermenonville
  • Ymeray

Yvelines