Programmes des accueils 3-17 ans

Programmes rentrée 2019

Pôle Auneau

  • Programme de l'accueil primaire du Gué de Longroi,
  • Programme de l'accueil primaire de Béville Le Comte (3-11 ans),
  • Programme de l'accueil d'Aunay-sous-Auneau "Aunaynuphar",
  • Programme de l'accueil d'Auneau, "les Marronniers",
  • Programme de l'espace jeunes,
  • Programme de l'accueil primaire de Sainville,

Pôle Epernon

  • Programme de l'accueil maternel de la Billardière, vacances de Toussaint
  • Programme de l'accueil périscolaire Louis Drouet maternel et élémentaire, la semaine bleue
  • Programme de l'accueil de loisirs de Hanches
  • Programme de l'Abri'ado
  • Inscription PSC1

Pôle Gallardon

  • Programme de l'accueil maternel  "les Petits Loups", Congés de Toussaint : 1ère semaine, 2ème semaine
  • Programme de l'accueil élémentaire "les Grands Loups", Congés de Toussaint : 1ère semaine, 2ème semaine
  • Programme de l'accueil "Les Farfadets" (6-12 ans), voir ici
  • Programme de l'accueil "Les P'tits Gibus", (3-12 ans),
  • Programme des ados (11 à 17 ans),

Pôle Pierres

Pôle Nogent-le-Roi

  • Programme de l'accueil élémentaire "l'Île aux enfants" de Nogent-le-Roi,
  • Programme de l'accueil de Chaudon, Toussaint 1ère semaine
  • Programme de l'accueil de Néron,
  • Programme du PRIJ : congés de Toussaint
  • Programme d'activités
  • Programme activités
  • Dossiers d'inscription et tarifs

 

Programmes des mercredis

Pôle d'Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

Les programmes d'activités sont à demander auprès des directeurs de chacun des accueils.

Pôle Epernon

Programme des mercredis année 2019-2020 :

  • de l'accueil de loisirs élémentaire de Louis Drouet, à télécharger
  • de l'accueil de loisirs maternel de Louis Drouet, clic
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Chevalerie, voir ici
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Billardière,
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de Saint-Martin de Nigelles, à télécharger
  • à l'abri'ado, de janvier aux vacances de février,

Pôle Gallardon

Programme des mercredis :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Les P'tits Gibus", à télécharger
  • de l'accueil de loisirs maternel "Les petits Loups", -
  • de l'accueil de loisirs élémentaire "Les grands Loups", clic ici
  • de l'accueil de loisirs élémentaire " Les Farfadets", voir ici

Pôle de Pierres

Programme des mercredis  :

Pôle de Nogent le Roi

Programme des mercredis de novembre :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Petitbonum" Faverolles, à télécharger
  • de l'accueil de loisirs maternel 3-4 ans, "Petitbonum" Faverolles, clic ici

Programme des mercredis de décembre :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire 3-12 ans "Petitbonum" Faverolles, voir

 

  • de l'accueil de loisirs maternel "Un monde à nous",
  • de l'accueil de loisirs primaires "Un monde à nous",
  • de l'accueil de Chaudon,
  • de l'accueil de Néron,

 

Territoire

Portes Euréliennes

d'île-de-France

c'est
39
communes
  • Aunay-sous-Auneau
  • Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
  • Bailleau-Armenonville
  • Béville-le-Comte
  • Bréchamps
  • Châtenay
  • Chaudon
  • Coulombs
  • Croisilles
  • Droue-sur-Drouette
  • Ecrosnes
  • Epernon
  • Faverolles
  • Gallardon
  • Gas
  • Hanches
  • La Chapelle-d'Aunainville
  • Le Gué-de-Longroi
  • Les Pinthières
  • Léthuin
  • Levainville
  • Lormaye
  • Maisons
  • Mévoisins
  • Mondonville-St-Jean
  • Morainville
  • Néron
  • Nogent-le-Roi
  • Pierres
  • Senantes
  • Soulaires
  • Saint-Laurent-la-Gâtine
  • Saint-Lucien
  • Saint-Martin-de-Nigelles
  • Saint-Piat
  • Vierville
  • Villiers-le-Morhier
  • Yermenonville
  • Ymeray

Yvelines