Programmes des accueils 3-17 ans

Programmes  

Pôle Auneau

  • Programme de l'accueil primaire du Gué de Longroi,
  • Programme de l'accueil primaire de Béville Le Comte (3-11 ans),
  • Programme de l'accueil d'Aunay-sous-Auneau "Aunaynuphar",
  • Programme de l'accueil d'Auneau, "les Marronniers",
  • Programme de l'espace jeunes,

Pôle Epernon 

Pôle Gallardon

Pôle Pierres

Pôle Nogent-le-Roi

 

Programmes des mercredis

Pôle d'Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

Les programmes d'activités sont à demander auprès des directeurs de chacun des accueils.

Pôle Epernon

Programme des mercredis année 2020-2021 :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de Louis Drouet, nouveau
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Chevalerie, programme mercredis maternel 2021
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Chevalerie, programme mercredis élémentaires 2021
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Billardière,
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de Saint-Martin de Nigelles
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de Gas, "Les petits curieux" programme
  • à l'abri'ado, de janvier aux vacances de février, nouveau

Pôle Gallardon

Programme des mercredis :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Les P'tits Gibus"
  • de l'accueil de loisirs maternel "Les petits Loups"
  • de l'accueil de loisirs élémentaire "Les grands Loups"
  • de l'accueil de loisirs élémentaire " Les Farfadets" nouveau

Pôle de Pierres

Programme des mercredis  :

  • de l'accueil de loisirs maternel de Changé,
  • de l'accueil de loisirs élémentaire de Changé,

Pôle de Nogent le Roi

Programme des mercredis de  :

 

Je partage :

Territoire

Portes Euréliennes

d'île-de-France

c'est
39
communes
  • Aunay-sous-Auneau
  • Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
  • Bailleau-Armenonville
  • Béville-le-Comte
  • Bréchamps
  • Châtenay
  • Chaudon
  • Coulombs
  • Croisilles
  • Droue-sur-Drouette
  • Ecrosnes
  • Epernon
  • Faverolles
  • Gallardon
  • Gas
  • Hanches
  • La Chapelle-d'Aunainville
  • Le Gué-de-Longroi
  • Les Pinthières
  • Léthuin
  • Levainville
  • Lormaye
  • Maisons
  • Mévoisins
  • Mondonville-St-Jean
  • Morainville
  • Néron
  • Nogent-le-Roi
  • Pierres
  • Senantes
  • Soulaires
  • Saint-Laurent-la-Gâtine
  • Saint-Lucien
  • Saint-Martin-de-Nigelles
  • Saint-Piat
  • Vierville
  • Villiers-le-Morhier
  • Yermenonville
  • Ymeray

Yvelines