Programmes des accueils 3-17 ans

Programmes vacances d'été 2019

Pôle Auneau

  • Programme de l'accueil primaire du Gué de Longroi, Nouveau - du 08 juillet au 02 août 2019
  • Programme de l'accueil primaire de Béville Le Comte (3-11 ans), Nouveaujuilletaoût
  • Programme de l'accueil d'Aunay-sous-Auneau "Aunaynuphar", Nouveaujuilletaoût
  • Programme de l'accueil d'Auneau, "les Marronniers", Nouveaujuilletaoût
  • Programme de l'espace jeunes, Nouveau - clic
  • Programme de l'accueil primaire de Sainville, Nouveau - Juillet 2019

Pôle Epernon

Pôle Gallardon

  • Programme de l'accueil maternel  "les Petits Loups", du 08 au 19 juillet 2019 - Nouveau - ici
  • Programme de l'accueil maternel "les Petits Loups", du 22 juillet au 02 août 2019 - Nouveau - voir
  • Programme de l'accueil élémentaire "les Grands Loups", du 08 au 19 juillet 2019 - Nouveau - ici
  • Programme de l'accueil élémentaire "les Grands Loups", du 22 juillet au 02 août 2019 - Nouveau - voir
  • Programme de l'accueil "Les Farfadets" (6-12 ans), du 08/07 au 02/08/19 - Nouveauici
  • Programme de l'accueil "Les P'tits Gibus", (3-12 ans), Nouveau - voir
  • Programme des ados (11 à 17 ans), venez retirer vos dossiers d'inscription et plannings - Nouveau

Pôle Pierres

Pôle Nogent-le-Roi

  • Programme de l'accueil élémentaire "l'Île aux enfants" de Nogent-le-Roi, du 29 juillet au 02 août 2019 Nouveau "séjour trappeur"
  • Programme de l'accueil de Chaudon, Au pays des merveilles (08 juillet au 02 août 2019 - Programme de l'accueil de Faverolles, Nouveau
  • Programme de l'accueil de Néron,
  • Programme du PRIJ : Nouveau -
  • Affiche - voir
  • Programme d'activités du 08 juillet au 02 août 2019 - clic
  • Programme activités août - ici
  • Dossiers d'inscription et tarifs - voir

 

Programmes des mercredis

Pôle d'Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

Les programmes d'activités sont à demander auprès des directeurs de chacun des accueils.

Pôle Epernon

Programme des mercredis année 2018-2019 :

Pôle Gallardon

Programme des mercredis du 24 avril au 3 juillet 2019 :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Les P'tits Gibus" - Nouveau - ici
  • de l'accueil de loisirs maternel "Les petits Loups", - Nouveau : à télécharger
  • de l'accueil de loisirs élémentaire "Les grands Loups", - Nouveau : à télécharger
  • de l'accueil de loisirs élémentaire " Les Farfadets", à télécharger

Pôle de Pierres

Programme des mercredis du 15 mai au 3 juillet 2019 :

  • de l'accueil de loisirs maternel de Changé, à télécharger
  • de l'accueil de loisirs élémentaire de Changé,

Pôle de Nogent le Roi

Programme des mercredis de mai 2019:

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Petitbonum", 
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "l'Île aux enfants", mai juin 2019
  • de l'accueil de loisirs maternel "Un monde à nous",
  • de l'accueil de loisirs primaires "Un monde à nous",
  • de l'accueil de Chaudon, à télécharger
  • de l'accueil de Néron, à télécharger

 

Territoire

Portes Euréliennes

d'île-de-France

c'est
39
communes
  • Aunay-sous-Auneau
  • Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
  • Bailleau-Armenonville
  • Béville-le-Comte
  • Bréchamps
  • Châtenay
  • Chaudon
  • Coulombs
  • Croisilles
  • Droue-sur-Drouette
  • Ecrosnes
  • Epernon
  • Faverolles
  • Gallardon
  • Gas
  • Hanches
  • La Chapelle-d'Aunainville
  • Le Gué-de-Longroi
  • Les Pinthières
  • Léthuin
  • Levainville
  • Lormaye
  • Maisons
  • Mévoisins
  • Mondonville-St-Jean
  • Morainville
  • Néron
  • Nogent-le-Roi
  • Pierres
  • Senantes
  • Soulaires
  • Saint-Laurent-la-Gâtine
  • Saint-Lucien
  • Saint-Martin-de-Nigelles
  • Saint-Piat
  • Vierville
  • Villiers-le-Morhier
  • Yermenonville
  • Ymeray

Yvelines