Programmes MERCREDIS



Programmes MERCREDIS

Pôle d'Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

Les programmes d'activités sont à demander auprès des directeurs de chacun des accueils.

Pôle Epernon

Programme des mercredis année 2019-2020 :

  • de l'accueil de loisirs élémentaire de Louis Drouet, à télécharger
  • de l'accueil de loisirs maternel de Louis Drouet, clic
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Chevalerie, voir ici
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de la Billardière,
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire de Saint-Martin de Nigelles, à télécharger
  • à l'abri'ado, de janvier aux vacances de février,

Pôle Gallardon

Programme des mercredis de :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Les p'tits Gibus", clic ici
  • de l'accueil de loisirs maternel "Les petits Loups",
  • de l'accueil de loisirs élémentaire "Les grands Loups", à télécharger
  • de l'accueil de loisirs élémentaire " Les Farfadets", voir ici

Pôle de Pierres

Programme des mercredis :

  • de l'accueil de loisirs maternel de Changé, à télécharger
  • de l'accueil de loisirs élémentaire de Changé,

Pôle de Nogent le Roi

Programme des mercredis  de  novembre 2019 :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Petitbonum" Faverolles 5-12 ans, à télécharger
  • de l'accueil de loisirs "Petitbonum" Faverolles, 3-4 ans, clic
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "l'Île aux enfants",
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Un monde à nous",
  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Les petits malins",

Programme des mercredis de décembre 2019 :

  • de l'accueil de loisirs maternel et élémentaire "Petitbonum" Faverolles, 3-12 ans, voir ici

 

 

Territoire

Portes Euréliennes

d'île-de-France

c'est
39
communes
  • Aunay-sous-Auneau
  • Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
  • Bailleau-Armenonville
  • Béville-le-Comte
  • Bréchamps
  • Châtenay
  • Chaudon
  • Coulombs
  • Croisilles
  • Droue-sur-Drouette
  • Ecrosnes
  • Epernon
  • Faverolles
  • Gallardon
  • Gas
  • Hanches
  • La Chapelle-d'Aunainville
  • Le Gué-de-Longroi
  • Les Pinthières
  • Léthuin
  • Levainville
  • Lormaye
  • Maisons
  • Mévoisins
  • Mondonville-St-Jean
  • Morainville
  • Néron
  • Nogent-le-Roi
  • Pierres
  • Senantes
  • Soulaires
  • Saint-Laurent-la-Gâtine
  • Saint-Lucien
  • Saint-Martin-de-Nigelles
  • Saint-Piat
  • Vierville
  • Villiers-le-Morhier
  • Yermenonville
  • Ymeray

Yvelines